www.danielduran.tk, la web del piragüismo

Previo nº16

16 de abr. de 2015

   Llega un fin de semana con muchas competiciones, vamos con el previo del fin de semana nº16:

   El viernes en Trasona a partir de las 16h es el control selectivo de mujer senior K1 200m, está en juego la plaza para el Campeonato de Europa de pista y si la vencedora es Teresa Portela también se clasificará para el Campeonato del Mundo de pista.

   El fin de semana en Trasona se celebra la Copa de España de 1000m, la primera prueba de pista del año.
   Competirán las categorías junior, sub23 y senior en K1, C1, K2, C2, K4 y C4, los veteranos en K1 y C1. Las categorías de mujer en C1, C2 y K4 competirán sobre la distancia de 500m, al igual que las pruebas de paracanoe.

   Las pruebas comenzarán el sábado a las 9h se disputaran las pruebas junior, sub23 y senior K1 y C1, el sábado por la tarde a partir de las 16h serán las pruebas de K2 y C2, el domingo a partir de las 9.30h serán las pruebas de K4 y C4, las de los veteranos en K1 y C1, y las de paracanoe.
   Podemos ver la lista de inscritos y el listado de los cabezas de serie y los ordenes de salida y horarios (RFEP).

   El sábado a las 17h es el descenso del Piloña, entre Infiesto y Sevares. La salida de Infiesto es la más numerosa, saldrán las categorías hombre de junior a veterano en K1 y K2 y la modalidad RR, y desde Antrialgo saldrán todas las categorías de mujeres en K1, y las de hombre infantil y cadete en K1, la meta para todos es en el puente de Sorribas en Sevares.
   El paso más espectacular y famoso del Piloña es el rabión del Arrudo, en este punto del río es espectáculo está asegurado. Puedes ver las fotos del paso del Arrudo que hizo E. Durán en el Piloña 2014.
   Podemos ver la lista de inscritos (FPPA).

   El sábado en Oruña de Piélagos a partir de las 16.30h es la 3ª Regata de la Liga cántabra de fondo y la regata de promoción Regata Puente Viejo, competirán todas las categorías desde prebenjamin a veterano

   El descenso del Piloña es la 6ª prueba de la liga de piragüismo www.danielduran.tk



Las fotos de E. Durán en Colindres

13 de abr. de 2015

   Ya puedes ver las fotos que hizo E. Durán en Colindres el domingo

https://www.flickr.com/photos/duran10/sets/72157651951269375/

https://www.flickr.com/photos/duran10/sets/72157649611592034/

Resultados del fin de semana nº15

   Vamos con el resumen de los resultados del fin de semana:
   El sábado el Portopetro fue la 1ª Copa de España de kayak de mar, hubo un cambio en el recorrido debido a una recomendación de las autoridades marítimas por seguridad que acorto la distancia de la competición, podemos ver los resultados (RFEP).
   El sábado en Salamanca fue la Copa de Castilla y León de primavera, podemos ver los resultados (FPCYL).
   El domingo en Colindres fue la Travesía Nacional de Piragüismo - Memorial Ernesto Goribar, se batió el record de participación con 120 K2 participantes y en las pruebas de promoción un total de 160 participantes. Podemos ver los resultados y la clasificación por clubs.
   E. Durán estuvo en Colindres y ya puedes ver las fotos que hizo.

Previo nº15

10 de abr. de 2015

   Llega un fin de semana con varias competiciones, vamos con el previo:
  • El sábado en Portopetro es la 1ª Copa de España de kayak de mar, es la primera competición nacional de kayak de mar, a partir de las 9.30 los surfski serán los dominadores en la bahía de Portopetro. Puedes ver horarios, y lista de inscritos aquí  (RFEP)
  • El sábado en Salamanca a partir de las 17h es la Copa de Castilla y León de primavera,  para las categorías de prebenjamín a cadete.
  • El domingo a partir de las 10.30h es la Travesía Nacional de Piragüismo - Memorial Ernesto Goribar, competirán todas las categorías. En minikayak, K1 y C1 de prebenjamines a infantiles y paracanoe, en K2 y C2 de cadete a senior, incluyendo la modalidad K2 mixto, más información en el reglamento de la prueba que puedes leer aquí. Puedes ver el plano del recorrido.

    Medallas de la Travesía Nacional de piragüismo - Memorial Ernesto Goribar

5ª prueba de la liga de piragüismo www.danielduran.tk

9 de abr. de 2015

    El Campeonato de Asturias de marathon fue la 5ª prueba puntuable para la liga de piragüismo www.danielduran.tk 2015, y aquí tenemos los nuevos líderes:

- Categoría cadete:
Mujer piragua es líder Nora Rey
Hombre piragua es líder Javier Sánchez
Mujer canoa es líder Marta Fuertes
Hombre canoa es líder Yaroslav Oleg Sherestenko
- Categoría junior:
Mujer piragua es líder Valeria Perea
Hombre piragua es líder Hugo Noval
Mujer canoa es líder Cristina García
Hombre canoa es líder Pablo Caballero
- Categoría sub23:
Mujer piragua es líder Sandra Berros
Hombre piragua es líder Pablo Solares
Hombre canoa es líder Mario Castro
- Categoría senior:
Mujer piragua es líder Vanesa Carrio
Hombre piragua es líder Alvaro F. Fiuza
Hombre canoa es líder Diego Suarez
- Categoría veteranos:
Hombre piragua hay empate y son líderesMarcos López y Oscar Hernandez

   Podemos ver la clasificación completa gracias a Joseph Busto.
   Sigue y comenta la liga www.danielduran.tk de piragüismo en facebook
   La 6ª prueba será el descenso del Piloña.

Presentación Travesía Nacional de piragüismo en Colindres

   Ayer en el Ayuntamiento de Colindres se presentaba la 17ª edición de la Travesía Nacional de piragüismo - "Memorial Ernesto Goribar", esta edición batirá los records de participación tanto en las categorías de promoción como en la prueba de K2, además de la novedad de la categoría paracanoe.
   Participarán más de 30 clubs provinientes de Cantabria, País Vasco, Asturias, Castilla y León... en las pruebas de promoción habrá mas de 200 participantes y se superarán los 100 K2 compitiendo en la ría de Colindres.

   La competición es este domingo 12 de abril, competirán todas las categorías, desde prebenjamines a veteranos.
   A las 10.30h se darán las primeras salidas, en ellas competirán las de las categorías de promoción y paracanoe, pruebas se disputarán en un circuito dentro del muelle de Colindres,  los prebenjamines y alevines que competirán en minikayak, los infantiles competirán en K1.
   A partir de las 12.30h competirán las categorías cadete, junior, sub23, senior y veterano A y B, en K2 y C2, habrá categoría K2 mixto, y podrán competir embarcaciones compuestas por palistas de distintos clubs. Puedes ver el plano del recorrido.
   El domingo en la ría de Colindres el espectáculo está asegurado
   
  Más información en el reglamento de la prueba que puedes leer aquí.
 

Dragon Boat

8 de abr. de 2015

   Estos últimos fines de semana en San Pedro de Pinatar los Dragon boats han sido los protagonistas con 2 competiciones. 
   El pasado 21 de marzo se disputó el primer Indoor Cup Dragon boat San Pedro de Pinatar, se competía en una novedosa competición llamada "Counter" o "Enfrentamiento" en la que los dos equipos se suben al mismo dragon boat enfrentados entre si, remando uno en dirección contraria al otro, con la intención de llevar al equipo contrario hacia atrás y así vencer la competición. 

   Este fin de semana se dispiutó la Regata internacional de Dragon boat con la participación de varios equipos nacionales de Europa.