danielduran.tk, la web de piragüismo: Calendario 2018

Calendario 2018

COMPETICIÓNLugar
 ENERO  
6 - 13Regata internacional del Río NegroLa Patagonia (Argentina)
21Control autonómico Galicia 8000mCabanas (A Coruña)
21Piragua Cross "San Javier"Santiago de la Ribera (Murcia)
 FEBRERO 
3Atlantic Ocean Race de Lanzarote y I Copa de CanariasLanzarote
4Control autonómico Galicia 5000mVerducido (Pontevedra)
41ª Competición Liga de Invierno Comunidad ValencianaAlgemesí (Valencia)
112ª Competición Liga de Invierno Comunidad ValencianaCullera (Valencia)
17Control autonómico Asturias 2000m CRITrasona (Asturias)
18Control autonómico Asturias 5000mTrasona (Asturias)
24 - 25Campeonato de Galicia de inviernoTaboada (Lugo)
25Memorial Miguel Ángel Pérez GutierrezTrasona (Asturias)
253ª Competición Liga de Invierno Comunidad ValencianaSilla (Valencia)
25Campeonato de Castilla y la Mancha de inviernoLas Herencias (Toledo)
25Regata Ciudad de MurciaMurcia
25Campeonato de Palencia de inviernoTorquemada (Palencia)
 MARZO 
3Control autonómico Galicia infantilesVerducido (Pontevedra)
3Campeonato de Asturias de Invierno de veteranosTrasona (Asturias)
31ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de AsturiasTrasona (Asturias)
3Control autonómico Galicia infantilesVerducido (Pontevedra)
3-4Campeonato de Asturias de inviernoTrasona (Asturias)
4Campeonato de Madrid de inviernoAranjuez (Madrid)
4Campeonato de Murcia de inviernoCieza (Murcia)
10Campeonato de Valencia de inviernoAntella (Valencia)
11Trofeo Ayuntamiento de Villaviciosa "Memorial NINO"Villaviciosa (Asturias)
17Campeonato de España de Invierno de veteranosSevilla
17 - 18Campeonato de España de InviernoSevilla
24-251ª Copa de España de kayak de marDenia (Alicante)
31Campeonato de Galicia de promociónVerducido (Pontevedra)
31Descenso del bajo AsónUdalla (Cantabria)
 ABRIL 
1Campeonato de Asturias de invierno de K2 y C2Trasona (Asturias)
7-81ª Copa de España de sprint olímpicoTrasona (Asturias)
7-8Campeonato de España sprint de veteranosTrasona (Asturias)
14Campeonato de Galicia de invierno barcos de equipoVerducido (Pontevedra)
14Campeonato de Asturias de Travesías para veteranosNavia (Asturias)
142ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de AsturiasNavia (Asturias)
14Campeonato de Asturias de TravesíasNavia (Asturias)
14Descenso del AsónAmpuero (Cantabria)
14-152ª Copa de España de kayak de marIbiza
211ª Copa de España MarathonTalavera (Toledo)
211ª Copa de España Marathon de veteranosTalavera (Toledo)
21Descenso del PiloñaInfiesto (Asturias)
22Travesía Ria do PasaxeA Xubia (A Coruña)
28Campeonato de España jóvenes promesas cadete e infantilAlcudia (Mallorca)
28-1EurochallengeVillajoyosa (Alicante)
 MAYO 
1Jira del pantano de TrasonaTrasona (Asturias)
5-62ª Copa de España de sprint olímpicoTrasona (Asturias)
12-132ª Copa de España de MarathonPontevedra
12-132ª Copa de España de Marathon de veteranosPontevedra
131ª Copa de España de Dragón 200m 
18-201ª Copa del Mundo de pista seniorSzeged (Hungría)
19Copa de España de Jóvenes Promesas "cadete" 1000mVerducido (Pontevedra)
20Descenso Piloña - SellaArriondas (Asturias)
25-272ª Copa del Mundo de pista seniorDuisburg (Alemania)
26Descenso del Miño de LugoLugo
263ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de AsturiasRibadesella (Asturias)
27Travesía Nacional K2 "La Ribera"Soto de Ribera (Asturias)
 JUNIO 
3Memorial Carlos Fornos/José Ramon CorralAs Pontes (A Coruña)
3Travesía Nacional Villa de Colindres - Memorial Ernesto GoribarColindres (Cantabria)
8-10Campeonato de Europa de pista seniorBelgrado (Serbia)
9Raphel del TajoAranjuez (Madrid)
9Descenso del medio NalónGrado - Pravia (Asturias)
9Campeonato de Galicia de jóvenes promesas de K2 y C2O Grove (Pontevedra)
104ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de AsturiasCandás (Asturias)
163ª Copa de España de marathonO Grove (Pontevedra)
163ª Copa de España de marathon de veteranosO Grove (Pontevedra)
17Descenso del UmiaRibadumia (Pontevedra)
17Regata Promoción Memorial José Luisi Gutiérrez "Bicho"Niembreo (Asturias)
23Campeonato de Asturias de pista veteranosTrasona (Asturias)
23Descenso del Miño de OrenseOrense
23-24Campeonato de Asturias de pista jóvenes promesasTrasona (Asturias)
23-24Campeonato de Asturias de pista junior y seniorTrasona (Asturias)
24Campeonato de Valencia de marathonSueca (Valencia)
242ª Copa de España de Dragón 500m 
28-1Campeonato de Europa de pista junior y sub23Auronzo (Italia)
30Copa de España de Jóvenes Promesas "infantil" 3000mVillalcampo (Zamora)
30Campeonato de España de K2 y C2 de veteranosVillalcampo (Zamora)
30-1Campeonato de Galicia de pista junior y seniorVerducido (Pontevedra)
 JULIO 
5-8Campeonato de Europa de MarathonMetkovic (Croacia)
7Campeonato de Asturias de MarathonRibadesella (Asturias)
7Campeonato de Asturias de Marathon de veteranosRibadesella (Asturias)
8Descenso del Alto SellaArriondas (Asturias)
8Trofeo Entre Pontes Cidade de PontevedraPontevedra
9Trofeo LoretoColunga (Asturias)
13-15Campeonato de España sprint olímpicoVerducido (Pontevedra)
22Descenso ascenso del NalónPravia (Asturias)
22Campeonato de Galicia de pista cadeteVerducido (Pontevedra)
25Travesía AldanAldan (Pontevedra)
27-29Campeonato del Mundo de pista sub23 y juniorPlovdiv (Bulgaria)
27-29Cto España sprint de Jóvenes Promesas "infantil y cadete"Trasona (Asturias)
 AGOSTO 
1Descenso del Mini SellaRibadesella (Asturias)
4Descenso internacional del SellaArriondas - Ribadesella
5Regata internacional ría de VillaviciosaEL Puntal (Asturias)
7Regata internacional San AgustínAvilés (Asturias)
10-12Campeonato de España de marathonAranjuez (Madrid)
10-12Campeonato de España de marathon de veteranosAranjuez (Madrid)
11Descenso del NarceaPravia (Asturias)
14Descenso del río CarriónVelilla (Palencia)
15Descenso del PisuergaAlar del Rey (Palencia)
15Trofeo Princesa de AsturiasPortonovo - Pontevedra
18Descenso Miño de TuiTui (Pontevedra)
23-26Campeonato del Mundo de pista seniorMontemor O'Velho (Portugal)
25Campeonato de Asturias de PromociónTrasona (Asturias)
26Descenso ascenso del CarriónPalencia
26Regata de Puente a PuenteCuenca
31-2Nelo Summer ChallengeEsposende (Portugal)
3113 Cumpleaños de www.danielduran.tk, la web de piragüismo 
 SEPTIEMBRE 
1Descenso del EumePontedeume (A Coruña)
1-2Campeonato de España de Dragon BoatTrasona (Asturias)
6-9Campeonato del Mundo de marathonPrado Vila Verde (Portugal)
8Travesía Ría de FozFoz (Lugo)
8Regata ría de Villaviciosa "Gran Premio el Gaitero"Villaviciosa (Asturias)
9Trofeo promoción Caja Rural Pravia (Asturias)
13-16Campeonato del Mundo de Dragón BoatGainesville (EE.UU)
15Campeonato de Asturias de SurfskiCandás (Asturias)
15Descenso del SilO Barco (Orense)
15-16Campeonato de España de kayak de marCastellón
15-16Cto de España de kayak de mar de Jóvenes PromesasCastellón
16Descenso de los Xinoninos y Viejas GloriasArriondas (Asturias)
23Travesía a L'Albufera de SillaSilla (Valencia)
 OCTUBRE 
 NOVIEMBRE 
 DICIEMBRE 
 San Silvestre PiragüisticaGrado - Pravia (Asturias)

No hay comentarios :

Publicar un comentario