danielduran.tk, la web de piragüismo: Calendario 2018

Calendario 2018

COMPETICIÓNLugar
ENERO
6 - 13Regata internacional del Río NegroLa Patagonia (Argentina)
21Control autonómico Galicia 8000mCabanas (A Coruña)
21Piragua Cross "San Javier"Santiago de la Ribera (Murcia)
FEBRERO
3Atlantic Ocean Race de Lanzarote y I Copa de CanariasLanzarote
4Control autonómico Galicia 5000mVerducido (Pontevedra)
41ª Competición Liga de Invierno Comunidad ValencianaAlgemesí (Valencia)
112ª Competición Liga de Invierno Comunidad ValencianaCullera (Valencia)
17Control autonómico Asturias 2000m CRITrasona (Asturias)
171ª Regata liga cántabra de fondoOriñón (Cantabria)
18Control autonómico Asturias 5000mTrasona (Asturias)
24-25Campeonato de Galicia de inviernoTaboada (Lugo)
25Memorial Miguel Ángel Pérez GutierrezTrasona (Asturias)
253ª Competición Liga de Invierno Comunidad ValencianaSilla (Valencia)
25Campeonato de Castilla y la Mancha de inviernoLas Herencias (Toledo)
25Regata Ciudad de MurciaMurcia
25Campeonato de Palencia de inviernoTorquemada (Palencia)
MARZO
3Control autonómico Galicia infantilesVerducido (Pontevedra)
3Campeonato de Asturias de Invierno de veteranosTrasona (Asturias)
31ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de AsturiasTrasona (Asturias)
3-4Campeonato de Asturias de inviernoTrasona (Asturias)
3Control autonómico Galicia infantilesVerducido (Pontevedra)
4Campeonato de Madrid de inviernoAranjuez (Madrid)
4Campeonato de Murcia de inviernoCieza (Murcia)
4Campeonato de Cantabria de inviernoPalombera (Cantabria)
4Campeonato de Castilla y León de inviernoVillalcampo (Zamora)
10Campeonato de Valencia de inviernoAntella (Valencia)
11Trofeo Ayuntamiento de Villaviciosa "Memorial NINO"Villaviciosa (Asturias)
112ª Regata liga cántabra de fondoAstillero (Cantabria)
17Campeonato de España de Invierno de veteranosSevilla
241ª Prueba Series Cántabras de surfskiSantander (Cantabria)
253ª Regata liga cántabra de fondoOruña de Piélagos (Cantabria)
31Campeonato de Galicia de promociónVerducido (Pontevedra)
31Descenso del bajo AsónUdalla (Cantabria)
17 - 18Campeonato de España de InviernoSevilla
24-251ª Copa de España de kayak de marDenia (Alicante)
ABRIL
1Campeonato de Asturias de invierno de K2 y C2Trasona (Asturias)
7-81ª Copa de España de sprint olímpicoTrasona (Asturias)
7-8Campeonato de España sprint de veteranosTrasona (Asturias)
14-152ª Copa de España de kayak de marIbiza
14Campeonato de Galicia de invierno barcos de equipoVerducido (Pontevedra)
14Campeonato de Asturias de Travesías para veteranosNavia (Asturias)
142ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de AsturiasNavia (Asturias)
14Campeonato de Asturias de TravesíasNavia (Asturias)
14Descenso del AsónAmpuero (Cantabria)
211ª Copa de España MarathonTalavera (Toledo)
211ª Copa de España Marathon de veteranosTalavera (Toledo)
21Descenso del PiloñaInfiesto (Asturias)
212ª Prueba Series Cántabras de surfskiLaredo (Cantabria)
22Travesía Ria do PasaxeA Xubia (A Coruña)
28Campeonato de España jóvenes promesas cadete e infantilAlcudia (Mallorca)
284ª Regata liga cantabra de fondoUnquera (Cantabria)
28-1EurochallengeVillajoyosa (Alicante)
MAYO
1Jira del pantano de TrasonaTrasona (Asturias)
5-62ª Copa de España de sprint olímpicoTrasona (Asturias)
12Trofeo San Pedro Regalado Memorial Adolfo CuadradoValladolid
12-132ª Copa de España de MarathonPontevedra
12-132ª Copa de España de Marathon de veteranosPontevedra
131ª Copa de España de Dragón 200m
18-201ª Copa del Mundo de pista seniorSzeged (Hungría)
19Copa de España de Jóvenes Promesas "cadete" 1000mVerducido (Pontevedra)
193ª Prueba Series Cántabras de surfskiSantander (Cantabria)
20Descenso Piloña - SellaArriondas (Asturias)
25-272ª Copa del Mundo de pista seniorDuisburg (Alemania)
26Campeonato de Castilla y León de PrimaveraSalamanca
263ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de AsturiasRibadesella (Asturias)
265ª Regata liga cántabra de fondoEl Pontarrón (Cantabria)
26Descenso del Miño de LugoLugo
27Travesía Nacional K2 "La Ribera"Soto de Ribera (Asturias)
JUNIO
3Memorial Carlos Fornos/José Ramon CorralAs Pontes (A Coruña)
3Travesía Nacional Villa de Colindres - Memorial Ernesto GoribarColindres (Cantabria)
8-10Campeonato de Europa de pista seniorBelgrado (Serbia)
9Raphel del TajoAranjuez (Madrid)
9Campeonato de Castilla y León de velocidad 200m Medina de Río Seco (Valladolid)
9Descenso del medio NalónGrado - Pravia (Asturias)
9Campeonato de Galicia de jóvenes promesas de K2 y C2O Grove (Pontevedra)
104ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de AsturiasCandás (Asturias)
163ª Copa de España de marathonO Grove (Pontevedra)
163ª Copa de España de marathon de veteranosO Grove (Pontevedra)
161ª Regata Campeonato Regional de Edad CyLVelilla (Palencia)
17Descenso del UmiaRibadumia (Pontevedra)
17Regata Promoción Memorial José Luis Gutiérrez "Bicho"Niembreo (Asturias)
23Campeonato de Asturias de pista veteranosTrasona (Asturias)
23Descenso del Miño de OrenseOrense
264ª Prueba Series Cántabras de surfskiSantander (Cantabria)
23-24Campeonato de Asturias de pista jóvenes promesasTrasona (Asturias)
23-24Campeonato de Asturias de pista junior y seniorTrasona (Asturias)
24Campeonato de Valencia de marathonSueca (Valencia)
24Descenso Ibérico del Duero - Cto CyL de ríosZamora
242ª Copa de España de Dragón 500m
30Copa de España de Jóvenes Promesas "infantil" 3000mVillalcampo (Zamora)
30Campeonato de España de K2 y C2 de veteranosVillalcampo (Zamora)
28-1Campeonato de Europa de pista junior y sub23Auronzo (Italia)
30Regata Real Valle de PiélagosOruña de Pielagos (Cantabria)
30-1Campeonato de Galicia de pista junior y seniorVerducido (Pontevedra)
JULIO
1Regata Canal de CastillaValladolid
5-8Campeonato de Europa de MarathonMetkovic (Croacia)
7Campeonato de Asturias de MarathonRibadesella (Asturias)
7Campeonato de Asturias de Marathon de veteranosRibadesella (Asturias)
72ª Regata Campeonato Regional de Edad CyLTabuyo del Monte (León)
8Descenso del Alto SellaArriondas (Asturias)
8Trofeo Entre Pontes Cidade de PontevedraPontevedra
8Campeonato de Cantabria Travesías Individual Astillero (Cantabria)
9Trofeo LoretoColunga (Asturias)
13-15Campeonato de España sprint olímpicoVerducido (Pontevedra)
14Regata Ribamontán al MarSomo (Cantabria)
15Regata Bahía de CastroCastro (Cantabria)
21Regata internacional K4 de ValladolidValladolid
21Campeonato de Cantabria de marathonOriñón (Cantabria)
21Regata de promoción KCCUOriñón (Cantabria)
22Descenso ascenso del NalónPravia (Asturias)
22Campeonato de Galicia de pista cadeteVerducido (Pontevedra)
22Regata internacional Lago de SanabriaSanabria (Zamora)
25Travesía AldánAldan (Pontevedra)
27-29Campeonato del Mundo de pista sub23 y juniorPlovdiv (Bulgaria)
27-29Cto España sprint de Jóvenes Promesas "infantil y cadete"Trasona (Asturias)
28Regata Velocidad 200m BrazomarCastro (Cantabria)
AGOSTO
1Descenso del Mini SellaRibadesella (Asturias)
4Descenso internacional del SellaArriondas - Ribadesella
43ª Regata Campeonato Regional de Edad CyLSoria
5Regata internacional ría de VillaviciosaEL Puntal (Asturias)
54ª Regata Campeonato Regional de Edad CyLTabuyo del Monte (León)
7Regata internacional San AgustínAvilés (Asturias)
10-12Campeonato de España de marathonAranjuez (Madrid)
10-12Campeonato de España de marathon de veteranosAranjuez (Madrid)
11Descenso del NarceaPravia (Asturias)
14Descenso del río CarriónVelilla (Palencia)
15Descenso del PisuergaAlar del Rey (Palencia)
15Trofeo Princesa de AsturiasPortonovo - Pontevedra
18Descenso Miño de TuiTui (Pontevedra)
18Regata Ciudad de MirandaMiranda de Ebro (Burgos)
196ª Regata Campeonato Regional de Edad CyLTordesillas (Valladolid)
19Travesía del río AgueraEl Pontarrón (Cantabria)
23-26Campeonato del Mundo de pista seniorMontemor O'Velho (Portugal)
25Descenso ascenso del CarriónPalencia
25Campeonato de Asturias de PromociónTrasona (Asturias)
26Regata de Puente a PuenteCuenca
3113 Cumpleaños de www.danielduran.tk, la web de piragüismo
31-2Nelo Summer ChallengeEsposende (Portugal)
SEPTIEMBRE
1Descenso del EumePontedeume (A Coruña)
17ª Regata Campeonato Regional de Edad CyLMiranda de Ebro (Burgos)
1Descenso del DevaUnquera (Cantabria)
1-2Campeonato de España de Dragon BoatTrasona (Asturias)
22ª Regata promoción - Regata Santos MártiresUnquera (Cantabria)
2Regata Virgen de San LorenzoValladolid
6-9Campeonato del Mundo de marathonPrado Vila Verde (Portugal)
8Travesía Ría de FozFoz (Lugo)
8Regata ría de Villaviciosa "Gran Premio el Gaitero"Villaviciosa (Asturias)
9Trofeo promoción Caja Rural Pravia (Asturias)
13-16Campeonato del Mundo de Dragón BoatGainesville (EE.UU)
15-16Campeonato de España de kayak de marCastellón
15-16Cto de España de kayak de mar de Jóvenes PromesasCastellón
15Campeonato de Asturias de SurfskiCandás (Asturias)
15Descenso del SilO Barco (Orense)
16Descenso de los Xinoninos y Viejas GloriasArriondas (Asturias)
16Trofeo Real Valle de Camargo Camargo (Cantabria)
22Campeonato de Cantabria de promociónOriñón (Cantabria)
23Travesía a L'Albufera de SillaSilla (Valencia)
OCTUBRE
NOVIEMBRE
4Cross PiraguaSomo (Cantabria)
DICIEMBRE
31San Silvestre PiragüisticaGrado - Pravia (Asturias)

2 comentarios :

  1. 10 de Junio es el Descenso del Júcar en Cuenca
    7 de Julio es el Descenso del Tajo en Trillo (Guadalajara)
    21 de Julio es el Descenso del Segura en Cieza (Murcia)
    16 de Septiembre es el Trofeo de Ferias de Talavera de la Reína (Toledo)
    21 de Octubre es el Trofeo Puente Romano en Bolarque (Guadalajara)

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias!
      En cuanto pueda añado las pruebas al calendario

      Eliminar