danielduran.tk, la web de piragüismo: Calendario 2017

Calendario 2017


FechaCOMPETICIÓNLugar
ENERO
7-14Regata internacional del Río NegroLa Patagonia (Argentina)
211er control autonómico Asturias 5000mTrasona (Asturias)
22Control autonómico Galicia 8000mCabanas (A Coruña)
221ª Competición Liga de Invierno Comunidad ValencianaAlgemesí (Valencia)
28Campeonato de Andalucia de cros-piragua
28Atlantic Ocean Race de Lanzarote y I Copa de CanariasLanzarote
FEBRERO
52ª Competición Liga de Invierno Comunidad ValencianaCullera (Valencia)
12Campeonato de Asturias de Cros PiraguaRibadesella (Asturias)
12Campeonato de Asturias de Cros Piragua de veteranosRibadesella (Asturias)
12Campeonato de Castilla y la Mancha de inviernoLas Herencias (Toledo)
182º control autonómico Asturias 2000m CRITrasona (Asturias)
18Control autonómico GaliciaVerducido (Pontevedra)
18-19Control autonómico Galicia 5000mVerducido (Pontevedra)
19Control autonómico Galicia infantilesVerducido (Pontevedra)
19Memorial Miguel Ángel Pérez GutierrezTrasona (Asturias)
241ª Copa AupLas Palmas de Gran Canaria
26Campeonato de Palencia de inviernoTorquemada (Palencia)
261ª Regata liga cantabra de fondoOriñón (Cantabria)
25-26Campeonato de Murcia de invierno
MARZO
4Campeonato de Andalucia de inviernoSevilla
4Campeonato de Galicia de inviernoTaboada (Lugo)
4Campeonato de Asturias de Invierno de veteranosTrasona (Asturias)
41ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de AsturiasTrasona (Asturias)
4-5Campeonato de Asturias de inviernoTrasona (Asturias)
5Campeonato de Castilla y León de inviernoVillalcampo (Zamora)
5Copa Castilla y León de Jóvenes PromesasVillalcampo (Zamora)
53ª Competición Liga de Invierno Comunidad ValencianaSilla (Valencia)
5Campeonato de Cantabria de inviernoPalombera (Cantabria)
114ª Competición Liga y Cto de Invierno Comunidad ValencianaAntella (Valencia)
11Trofeo Ayuntamiento de Villaviciosa "Memorial NINO"Villaviciosa (Asturias)
11Control autonómico Galicia 2000mVerducido (Pontevedra)
12Control autonómico Galicia 2000m infantilesVerducido (Pontevedra)
122ª Regata liga cantabra de fondoAstillero (Cantabria)
18-19Campeonato de España de InviernoSevilla
18-19Campeonato de España de Invierno de veteranosSevilla
242ª Copa AUP Las Palmas de Gran Canaria
251ª Copa de España de kayak de marPuerto Andratx (Mallorca)
251ª Regata promoción de GaliciaPontevedra
26Campeonato de Asturias de invierno de K2 y C2Trasona (Asturias)
26Campeonato de Cantabria de travesiasColindres (Cantabria)
ABRIL
1Copa de CanariasLas Palmas de Gran Canaria
1-2Campeonato de España jóvenes promesas 5000m y 3000mSevilla
1Campeonato de la RiojaLogroño (La Rioja)
8-91ª Copa de España MarathonPontevedra
8-91ª Copa de España Marathon de veteranosPontevedra
81ª Copa de España de kayak de marPortopetro (Mallorca)
81ª Prueba Series Cantabras de surfskiSantander (Cantabria)
8Campeonato de Andalucia de barcos de equipoSevilla
9Trofeo Real Valle de CamargoCamargo (Cantabria)
152ª Regata promoción de GaliciaA Veiga (Ourense)
153ª Regata liga cantabra de fondoOruña de Pielagos (Cantabria)
16Campeonato de Asturias de MarathonRibadesella (Asturias)
16Campeonato de Asturias de Marathon de veteranosRibadesella (Asturias)
162ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de AsturiasRibadesella (Asturias)
22Descenso del PiloñaInfiesto (Asturias)
22Trofeo RECTORLas Palmas de Gran Canaria
224ª Regata liga cantabra de fondo
22-23Copa de España de 1000mTrasona (Asturias)
22-23Campeonato de España Sprint de veteranosTrasona (Asturias)
29Campeonato de Galicia de invierno barcos de equipoBarra de Miño (Ourense)
29Campeonato de Euskadi de marathonOrio (Guipuzkoa)
29Campeonato de Jóvenes Promesas-Diputación CuencaCuenca
29-1EurochallengeVillajoyosa (Alicante)
MAYO
1Jira del pantano de TrasonaTrasona (Asturias)
6Campeonato de Asturias de Travesías para veteranosNavia (Asturias)
63ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de AsturiasNavia (Asturias)
6Campeonato de Asturias de TravesíasNavia (Asturias)
6Campeonato de Castilla y León de PrimaveraSalamanca
6Campeonato de Castilla y la Mancha de Maratón Talavera (Toledo)
6Trofeo San Pedro Regalado Memorial Adolfo CuadradoValladolid
6Descenso del AsónAmpuero (Cantabria)
7Descenso Piloña - SellaArriondas (Asturias)
13-14Copa de España de Jóvenes Promesas "cadete" 1000mTrasona (Asturias)
135ª Regata liga cantabra de fondoUnquera (Cantabria)
141ª Copa de España de Dragón 200mSan Pedro Pinatar (Murcia)
19-211ª Copa del Mundo de pista seniorMontemor (Portugal)
20-21Campeonato de España de MarathonAlange (Badajoz)
20-21Campeonato de España de Marathon de veteranosAlange (Badajoz)
20-21Campeonato de Andalucia de velocidadSevilla
203ª Regata promoción de Galicia - 3000mAs Xubias (A Coruña)
202ª Copa de España de kayak de marCartagena (Murcia)
202ª Prueba Series Cantabras de surfskiSantander (Cantabria)
21Travesía Ria do PasaxeA Coruña
21Ascenso -Descenso del SellaLlovio (Asturias)
26-282ª Copa del Mundo de pista seniorSzeged (Hungría)
27-28Copa de España de 500 y 200 metrosVerducido (Pontevedra)
27Campeonato de Canarias de KDMCorralejo, Fuerteventura
27Travesía Nacional Villa de Colindres - Memorial Ernesto GoribarColindres (Cantabria)
28Travesía Nacional K2 "La Ribera"Soto de Ribera (Asturias)
JUNIO
2-43ª Copa del Mundo de pista seniorBelgrado (Serbia)
34ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de AsturiasCandás (Asturias)
3Descenso del medio NalónGrado - Pravia (Asturias)
34ª Regata promoción de Galicia - 3000mPontevedra
3Ascenso descenso ría Butron Barrika (Bizkaia)
4Ascenso descenso del UrumeaSan Sebastián (Guipuzkoa)
4Travesía de As Pontes K-4/C-4As Pontes (A Coruña)
10Campeonato de España de ríos y travesíasPravia (Asturias)
10Campeonato de España de ríos y travesías de veteranosPravia (Asturias)
10Descenso del Miño de LugoLugo
11Descenso del UmiaRibadumia (Pontevedra)
171ª Regata Campeonato Regional de Edad CyLVelilla (Palencia)
17-18Campeonato de Asturias de pista jóvenes promesasTrasona (Asturias)
17-18Campeonato de Asturias de pista junior y seniorTrasona (Asturias)
17-18Campeonato de Asturias de pista veteranosTrasona (Asturias)
18Descenso del JúcarCuenca
18Regata Promoción Memorial José Luisi Gutiérrez "Bicho"Niembreo (Asturias)
18Campeonato de Cantabria de marathonOriñón (Cantabria)
18Regata de promoción de Castro UrdialesOriñón (Cantabria)
22-25Campeonato de Europa de pista junior y sub23Belgrado (Serbia)
24Descenso del Miño de OrenseOrense
24Copa de España de Jóvenes Promesas "infantil" 3000mVillalcampo (Zamora)
243ª Prueba Series Cantabras de surfskiSantander (Cantabria)
24Regata Real Valle de PielagosOruña de Pielagos (Cantabria)
252ª Copa de España de Dragón 200mSan Pedro Pinatar (Murcia)
29-2Campeonato de Europa de MarathonPonte Lima (Portugal)
JULIO
1-2Campeonato de Galicia de pista senior y juniorVerducido (Pontevedra)
1Ascenso -Descenso del ría de PlentziaPlentzia (Vizkaya)
2Descenso Ibérico del Duero - Cto CyL de ríosZamora
6-9Campeonato de Europa de Dragon Boat de clubsSzeged (Hungría)
7-9Campeonato de España de Pista senior y juniorVerducido (Pontevedra)
82ª Regata Campeonato Regional de Edad CyLTabuyo del Monte (León)
8Trofeo San PedroLimpias (Cantabria)
8Nelo Summer ChallengeEsposende (Portugal)
9Regata Canal de CastillaValladolid
10Trofeo LoretoColunga (Asturias)
14-16Campeonato de Europa de pista seniorPlovdiv (Bulgaria)
14Campeonato de Castilla y León de velocidad 200m Valladolid
15Regata internacional K4 de ValladolidValladolid
153ª Copa de España de kayak de marCastellón
16Regata internacional Lago de SanabriaSanabria (Zamora)
16Copa de España de K2 y C2 de veteranosSanabria (Zamora)
16Descenso del Alto SellaArriondas (Asturias)
213ª Copa AUP Las Palmas de Gran Canaria
22Travesía del Bajo NalónPravia (Asturias)
22Ascenso descenso del UrolaZumaia (Guipuzkoa)
22Regata Ribamontán al MarSomo (Cantabria)
23Regata Velocidad 200m BrazomarCastro (Cantabria)
23Descenso del BidasoaIrún (Guipuzkoa)
22-235ª Regata promoción de Galicia - 1000mVerducido (Pontevedra)
23-27Campeonato del Mundo de pista sub23 y juniorPitesti (Rumania)
25Travesía Aldan en K-4/C-4Aldan (Pontevedra)
29-30Cto España Pista de Jóvenes Promesas "infantil y cadete"Trasona (Asturias)
29Trofeo RCNGCLas Palmas de Gran Canaria
AGOSTO
5Descenso internacional del SellaArriondas - Ribadesella
53ª Regata Campeonato Regional de Edad CyLSoria
5Campeonato de Euskadi de surfskiLekeito (Bizkaia)
6Regata internacional ría de VillaviciosaEL Puntal (Asturias)
64ª Regata Campeonato Regional de Edad CyLSan Esteban de Gormaz (Soria)
7Regata internacional K4 de RibadesellaRibadesella (Asturias)
8Regata internacional San AgustínAvilés (Asturias)
8Open Cidade de Pontevedra - Media MaratonPontevedra
12Descenso del NarceaPravia (Asturias)
125ª Regata Campeonato Regional de Edad CyLTudela de Duero (Valladolid)
12Descenso Miño de TuiTui (Pontevedra)
12-133ª Copa de España de marathonTrasona (Asturias)
12-133ª Copa de España de marathon de veteranosTrasona (Asturias)
13Regata Ciudad de MirandaMiranda de Ebro (Burgos)
14Descenso del río CarriónVelilla (Palencia)
15Descenso del PisuergaAlar del Rey (Palencia)
15Trofeo Princesa de AsturiasPortonovo - Pontevedra
184ª Copa AUP Las Palmas de Gran Canaria
19Travesía Ría de FozFoz (Lugo)
196ª Regata Campeonato Regional de Edad CyLTordesillas (Valladolid)
19Regata de SurfskiRibadesella (Asturias)
19-20Campeonato de España de Dragon BoatTrasona (Asturias)
23-27Campeonato del Mundo de pista seniorRacice (Rep. Checa)
266ª Regata promoción de Galicia - 3000mLugo
26Descenso ascenso del CarriónPalencia
26Campeonato de Asturias de PromociónTrasona (Asturias)
27Regata de Puente a PuenteCuenca
271ª Regata promoción - Regata bahía de CastroCastro (Cantabria)
3113 Cumpleaños de www.danielduran.tk, la web de piragüismo
SEPTIEMBRE
2Descenso del EumePontedeume (A Coruña)
27ª Regata Campeonato Regional de Edad CyLMiranda de Ebro (Burgos)
2Descenso del DevaUnquera (Cantabria)
2-3Campeonato de España de kayak de marVillajoyosa (Alicante)
2-3Cto de España de kayak de mar de Jóvenes Promesas
3Regata Virgen de San LorenzoValladolid
3-8Campeonato del Mundo de Dragón BoatVenecia (Italia)
32ª Regata promoción - Regata Santos MartiresUnquera (Cantabria)
5-10Campeonato del Mundo de marathonPietermaritzburg (Sudáfrica)
8Trofeo promoción Caja Rural Pravia (Asturias)
9Campeonato de Galicia de pista veteranosVerducido (Pontevedra)
9Regata ría de Villaviciosa "Gran Premio el Gaitero"Villaviciosa (Asturias)
93ª Regata promoción - Travesía río AgüeraPontarrón (Cantabria)
16Descenso del SilO Barco (Orense)
164ª Regata promociónSantander (Cantabria)
17Descenso de los Xinoninos y Viejas GloriasArriondas (Asturias)
17Trofeo FeriasTalavera (Toledo)
235ª Regata promoción - Cto de Cantabria de promoción
OCTUBRE
144ª Prueba Series Cantabras de surfskiSantander (Cantabria)
15Cross PiraguaSomo (Cantabria)
275ª Copa AUP Las Palmas de Gran Canaria
NOVIEMBRE
11Narathon internacional del ArdecheSaint Martin (Francia)
246ª Copa AUP - Kayak poloLas Palmas de Gran Canaria
DICIEMBRE
17Trofeo Navidad de GijónGijón (Asturias)
31San Silvestre Cuenca
31San Silvestre PiragüisticaGrado - Pravia (Asturias)

8 comentarios :

  1. Hola DANI, lo primero felicitarte por amplia información y difusión de tus conocimientos al mundo del piragüismo.
    Hay un error en una prueba..: 16 Campeonato de Euskadi de surfski Donosti (Bizkaia) .
    * La fecha correcta es ..: 05/08/2017 Cto.Euskadi en la localidad de Lekeitio (BIZKAIA), este dato esta contrastado en los calendarios de la Federación Vasca de Piragüismo.
    JON

    ResponderEliminar
  2. BUenas tardes: En tu calendario aparece el 24/06/2017 Copa de España de K2 y C2 de veteranos Villalcampo (Zamora). En el calendario de la Fed Española viene esta prueba el 16/07/2017 en Sanabria. ¿Puedes aclararlo?
    Gracias por tu labor.
    Alfonso.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Alfonso
      La aclaración es sencilla, lo tenía mal, el 24/06 era la primera fecha que hubo y después cambió y no lo corregí. Si ves otras cosas no dudes en decírmelo.
      Ahora ya está correcto.

      Gracias!

      Eliminar
  3. BUenas tardes: Has vuelto a dejarlo como antes del cambio. En tu calendario aparece el 24/06/2017 Copa de España de K2 y C2 de veteranos Villalcampo (Zamora). En el calendario de la Fed Española viene esta prueba el 16/07/2017 en Sanabria.
    Muchas gracias, tu calendario es una referencia.
    Alfonso.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias de nuevo, si te cuento lo que paso.....

      Eliminar