Fecha | COMPETICIÓN | Lugar |
---|---|---|
ENERO | ||
9-16 | Regata internacional del Río Negro | La Patagonia (Argentina) |
16 | 1er control autonómico Asturias 5000m | Trasona (Asturias) |
16 | Control autonómico Galicia 8000m | Cabanas (A Coruña) |
23 | Campeonato de Andalucia de cros-piragua | |
31 | 1ª Competición Liga de Invierno Comunidad Valenciana | Algemesí (Valencia) |
FEBRERO | ||
6 | Control autonómico Galicia 5000m | Verducido (Pontevedra) |
7 | 2ª Competición Liga de Invierno Comunidad Valenciana | Cullera (Valencia) |
13 | 2º control autonómico Asturias 2000m CRI | Trasona (Asturias) |
14 | 3ª Competición Liga de Invierno Comunidad Valenciana | Silla (Valencia) |
14 | 1ª Regata de la Liga cántabra | Barrio Pesquero (Cantabria) |
19 | 1ª Copa AUP - Piragua cross | Las Palmas de Gran Canaria |
21 | Memorial Miguel Ángel Pérez Gutierrez | Trasona (Asturias) |
21 | Campeonato de Palencia de invierno | Palencia |
21 | Campeonato de Andalucia de invierno | Sevilla |
27 | Campeonato de Galicia de invierno | Verducido (Pontevedra) |
27 | Campeonato de Valencia de invierno | Antella (Valencia) |
27 | Campeonato de Cantabria de invierno | Limpias (Cantabria) |
27 | Campeonato de Euskadi de invierno | Irún (Guipuzkoa) |
27 | Campeonato de Islas Baleares de invierno | Mallorca |
27 | Campeonato de Asturias de Invierno de veteranos | Trasona (Asturias) |
27 | 1ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de Asturias | Trasona (Asturias) |
27-28 | Campeonato de Asturias de invierno | Trasona (Asturias) |
28 | Campeonato de Castilla y León de invierno | Villalcampo (Zamora) |
28 | Copa Castilla y León de infantiles | Villalcampo (Zamora) |
28 | Campeonato de Madrid de invierno | Aranjuez (Madrid) |
MARZO | ||
5 | Trofeo Ayuntamiento de Villaviciosa "Memorial NINO" | Villaviciosa (Asturias) |
12-13 | Campeonato de España de Invierno | Sevilla |
12-13 | Cto de España de Invierno de Jóvenes Promesas "Cadete" | Sevilla |
12-13 | Campeonato de España de Invierno de veteranos | Sevilla |
18 | 2ª Copa AUP - Larga distancia | Las Palmas de Gran Canaria |
19 | 1ª Copa de España de kayak de mar | Puerto Andratx (Mallorca) |
19 | 1ª Regata promoción de Galicia | |
19 | 1ª Regata Series cantábricas surfski | Santander (Cantabria) |
20 | 2ª Regata de la Liga cántabra | Astillero (Cantabria) |
27 | Campeonato de Asturias de Marathon | Ribadesella (Asturias) |
27 | Campeonato de Asturias de Marathon de veteranos | Ribadesella (Asturias) |
27 | 2ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de Asturias | Ribadesella (Asturias) |
ABRIL | ||
2 | Campeonato de Galicia de invierno barcos de equipo | Verducido (Pontevedra) |
2 | Copa de Canarias | Las Palmas de Gran Canaria |
3 | 3ª Regata Liga cántabra de fondo - Regata Puente Viejo | Pontarron (Cantabria) |
8-9 | 1ª Copa del Mundo de marathon | Pietermaritzburg (Sudáfrica) |
9-10 | Copa de España de 1000m y 500m | Trasona (Asturias) |
9-10 | Campeonato de España Sprint de veteranos | Trasona (Asturias) |
16-17 | 1ª Copa de España media Marathon | Alange (Merida) |
16-17 | 1ª Copa de España media Marathon de veteranos | Alange (Merida) |
16 | Cto de Cantabria de surfski - 2ª Regata Series cantábricas | Santander (Cantabria) |
23 | Descenso del Piloña | Infiesto (Asturias) |
23 | 2ª Copa de España de kayak de mar | Denia (Alicante) |
23 | 2ª Regata promoción de Galicia | |
23 | 4ª Regata de la Liga cántabra | Puente Arce (Cantabria) |
24 | 1ª Copa Euskadi surfski | Naclares Gamboa (Alava) |
29-30 | Eurochallenge | Villajoyosa (Alicante) |
30 | Campeonato de Asturias de Travesías para veteranos | Navia (Asturias) |
30 | 3ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de Asturias | Navia (Asturias) |
30 | Campeonato de Asturias de Travesías | Navia (Asturias) |
MAYO | ||
1 | Jira del pantano de Trasona | Trasona (Asturias) |
1 | Eurochallenge | Villajoyosa (Alicante) |
1 | Campeonato de Cantabria de marathon | Oriñón (Cantabria) |
7 | Copa de España de Jóvenes Promesas "cadete" 1000m | Sevilla |
7 | 5ª Regata de la Liga cántabra | Unquera(Cantabria) |
8 | Cto de España de Jóvenes Promesas "infantil" 3000m | Sevilla |
8 | Trofeo San Pedro Regalado Memorial Adolfo Cuadrado | Valladolid |
14 -15 | Campeonato de España de Marathon | Banyoles (Girona) |
14 -15 | Campeonato de España de Marathon de veteranos | Banyoles (Girona) |
15 | 2ª Copa Euskadi surfski | Lekeito (Bizkaia) |
18-19 | Clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Europa | Duisburg (Alemania) |
20-22 | 1ª Copa del Mundo de pista senior | Duisburg (Alemania) |
21 | 4ª Prueba de los Juegos Deportivos del Pdo de Asturias | Trasona (Asturias) |
21 | Descenso del Miño de Lugo | Lugo |
21 | Descenso del Asón | Ampuero (Cantabria) |
22 | Descenso Piloña - Sella | Arriondas (Asturias) |
22 | 3ª Regata promoción de Galicia | Lugo |
26-29 | Regata internacional de Piestany | Piestany (Eslovaquia) |
27-29 | 2ª Copa del Mundo de pista senior | Racice (Rep. Checa) |
27 | 3ª Copa AUP - Velocidad | Las Palmas de Gran Canaria |
28-29 | Copa de España de 200 y 500 metros | Verducido (Pontevedra) |
29 | Travesía Nacional K2 "La Ribera" | Soto de Ribera (Asturias) |
28 | Campeonato de Guipuzkoa de surfski | Zumaia(Guipuzkoa) |
JUNIO | ||
3-5 | 3ª Copa del Mundo de pista senior | Montemor (Portugal) |
4 | 3ª Copa de España de kayak de mar | Barcelona |
4 | Travesía Nacional Ría de Colindres - Cto de Cantabria de Travesías | Colindres (Cantabria) |
4 | Descenso del medio Nalón | Grado (Asturias) |
5 | Memorial Carlos Fornos K-4/C-4 | As Pontes (A Coruña) |
5 | 3ª Copa Euskadi surfski | Pasajes (Bizkaia) |
11-12 | Copa Mujer Canoa | Boulogne Sur Mer (Francia) |
11-12 | 2ª Copa de España de media Marathon | Aranjuez (Madrid) |
11-12 | 2ª Copa de España de media Marathon de veteranos | Aranjuez (Madrid) |
12 | 4ª Copa Euskadi surfski | Plentzia (Bizkaia) |
18-19 | Campeonato de Asturias de pista jóvenes promesas | Trasona (Asturias) |
18-19 | Campeonato de Asturias de pista junior y senior | Trasona (Asturias) |
18-19 | Campeonato de Asturias de pista veteranos | Trasona (Asturias) |
18 | 6ª Regata Liga cántabra | Pesues (Cantabria) |
18 | Descenso del Miño de Orense | Orense |
18 | 5ª Copa Euskadi surfski | Barrika (Bizkaia) |
19 | Descenso del Umia | Ribadumia (Pontevedra) |
19 | 4ª Regata promoción de Galicia | |
24-26 | Campeonato de Europa de pista senior | Moscú (Rusia) |
25 | Copa de España de Jóvenes Promesas "infantil" 3000m | Villalcampo (Zamora) |
25 | Copa de España de K2 y C2 de veteranos | Villalcampo (Zamora) |
25 | 3ª Regata Series cantábricas surfski | Santoña (Cantabria) |
26 | Descenso Ibérico del Duero | Zamora |
JULIO | ||
1-3 | Campeonato de Europa de marathon | Pontevedra |
4 | Trofeo Loreto | Colunga (Asturias) |
8-10 | Campeonato de España de Pista senior y junior | Trasona (Asturias) |
8-10 | Nelo Summer Challenge | Esposende (Portugal) |
9 | 7ª Regata Liga cántabra de fondo - Trofeo San Pedro | Limpias (Cantabria) |
10 | Copa Plentzia Surfski | Plentzia (Bizkaia) |
15 | Campeonato de Castilla y León de velocidad 200m | Valladolid |
16 | Regata internacional K4 de Valladolid | Valladolid |
16 | Campeonato de Euskadi de surfski | Donosti (Bizkaia) |
16-17 | Campeonato de Galicia de pista | Verducido (Pontevedra) |
17 | Regata internacional Lago de Sanabria | Sanabria (Zamora) |
17 | Descenso del Alto Sella | Arriondas (Asturias) |
23 | Campeonato de España de Ríos y Travesías | Irún (Guipuzkoa) |
23 | Campeonato de España de Ríos y Travesías de veteranos | Irún (Guipuzkoa) |
23-24 | Campeonato de Galicia de pista cadete e infantil | Verducido (Pontevedra) |
28-31 | Campeonato del Mundo de pista sub23 y junior | Minsk - Bielorusia |
29 | 4ª Copa AUP - Agilidad | Las Palmas de Gran Canaria |
30-31 | 2ª Copa del Mundo de marathon | Prado Vila Verde (Portugal) |
30-31 | Cto España Pista de Jóvenes Promesas "infantil y cadete" | Verducido (Pontevedra) |
30 | Descenso del Mini Sella | Ribadesella (Asturias) |
AGOSTO | ||
6 | Descenso internacional del Sella | Arriondas - Ribadesella |
7 | Regata internacional ría de Villaviciosa | EL Puntal (Asturias) |
8 | Regata internacional K4 de Ribadesella | Ribadesella (Asturias) |
9 | Regata internacional San Agustín | Avilés (Asturias) |
13 | Descenso del Narcea | Pravia (Asturias) |
13 | Regata Ciudad de Miranda | Miranda de Ebro (Burgos) |
13 | Descenso Miño de Tui | Tui (Pontevedra) |
14 | Descenso del río Carrión | Velilla (Palencia) |
14 | 6ª Copa Euskadi surfski | Donosti (Bizkaia) |
15 | Descenso del Pisuerga | Alar del Rey (Palencia) |
15-20 | Juegos Olímpicos | Río (Brasil) |
20-21 | Campeonato de Galicia de pista infantil K2 y C2 3000m | Verducido (Pontevedra) |
20 | 1ª Regata de Cantabria de promoción | Brazomar (Cantabria) |
20 | 7ª Copa Euskadi surfski | Donosti (Bizkaia) |
21 | Descenso del Cinca | Fraga Mequinenza (Aragón) |
26 | 5ª Copa AUP - Salvamento Iron | Las Palmas de Gran Canaria |
27 | Descenso ascenso del Carrión | Palencia |
27 | Campeonato de Galicia de Pista de veteranos | Verducido (Pontevedra) |
28 | 2ª Regata de Cantabria de promoción | Unquera (Cantabria) |
SEPTIEMBRE | ||
3 | Campeonato de Asturias de Promoción | Trasona (Asturias) |
3 | Descenso del Eume | Pontedeume (A Coruña) |
3-4 | Campeonato de España de kayak de mar | Castellón |
3-4 | Cto de España de kayak de mar de Jóvenes Promesas | Castellón |
4 | Regata Virgen de San Lorenzo | Valladolid |
4 | 3ª Regata de Cantabria de promoción | Castro (Cantabria) |
8 | Trofeo promoción Caja Rural | Pravia (Asturias) |
10 | Regata ría de Villaviciosa "Gran Premio el Gaitero" | Villaviciosa (Asturias) |
10 | Descenso del Sil | O Barco (Orense) |
11 | 4ª Regata de Cantabria de promoción | Pontarron (Cantabria) |
13-18 | Campeonato del Mundo de marathon | Brandenburgo (Alemania) |
14-15 | Juegos Paraolímpicos | Río (Brasil) |
18 | Descenso de los Xinoninos y Viejas Glorias | Arriondas (Asturias) |
18 | 5ª Regata de Cantabria de promoción | San Martín (Cantabria) |
23-25 | Campeonato de Europa de surfski | Cagliari (Italia) |
25 | Campeonato de Cantabria de promoción | Unquera (Cantabria) |
OCTUBRE | ||
30 | 6ª Copa AUP - Kayak polo | Las Palmas de Gran Canaria |
NOVIEMBRE | ||
12 | Narathon internacional del Ardeche | Saint Martin (Francia) |
27 | 7ª Copa AUP - Piratlon (nadar, correr y piragua) | Las Palmas de Gran Canaria |
DICIEMBRE | ||
17 | Trofeo Navidad de Gijón | Gijón (Asturias) |
31 | San Silvestre Piragüistica | Grado - Pravia (Asturias) |
Calendario 2016
Suscribirse a:
Entradas
(
Atom
)
No hay comentarios :
Publicar un comentario