Fecha
|
Competición
|
Lugar
|
Enero
|
||
11-18
|
Regata internacional del Río Negro
|
La Patagonia (Argentina)
|
19
|
Control autonómico de Asturias, 5000m
|
Trasona (Asturias)
|
26
|
1ª Competición liga Valenciana de invierno
|
Algemesí (Valencia)
|
Febrero
|
||
9
|
2ª Competición liga Valenciana de invierno
|
Cullera (Valencia)
|
15
|
Campeonato de Bizkaia de Invierno
|
Plentzia (Bizkaia)
|
15
|
Control autonómico de Asturias, 2000m
contrareloj
|
Trasona (Asturias)
|
16
|
Campeonato Provincial de Palencia
|
Palencia
|
16
|
3ª Competición liga Valenciana de invierno
|
Silla (Valencia)
|
23
|
Campeonato
de Madrid de Invierno
|
Aranjuez (Madrid)
|
22
|
Campeonato
de Andalucía de Invierno
|
Sevilla
|
22
|
Campeonato
de Guipuzkoa de Invierno
|
Orio (Guipuzkoa)
|
22
|
Campeonato
de Galicia de Invierno
|
Verducido (Pontevedra)
|
23
|
Memorial
Miguel Ángel Pérez Gutierrez
|
Trasona (Asturias)
|
Marzo
|
||
1
|
Campeonato de Euskadi de Invierno
|
Irún (Guipuzkoa)
|
1-2
|
Campeonato de Asturias de Invierno
|
Trasona (Asturias)
|
1-2
|
Campeonato de Asturias de Invierno de veteranos
|
Trasona (Asturias)
|
1-2
|
Copa de Asturias de Promoción
|
Trasona (Asturias)
|
2
|
Campeonato de Castilla y León de Invierno
|
Zamora
|
2
|
Copa Infantil Castilla y León de Invierno
|
Zamora
|
2
|
Campeonato de Valencia de Invierno
|
Antella (Valencia)
|
8-9
|
Nelo Winter Challenge
|
Pontevedra
|
8
|
Trofeo
Ayuntamiento de Villaviciosa “Memorial NINO”
|
Villaviciosa (Asturias)
|
9
|
Campeonato de Cantabria de Invierno
|
Limpias (Cantabria)
|
15-16
|
Cto de España de invierno junior, sub23 y
senior
|
Sevilla
|
15-16
|
Campeonato de España de invierno cadetes
|
Sevilla
|
15-16
|
Campeonato de España de invierno veteranos
|
Sevilla
|
22
|
1ª Prueba de los Juegos Deportivos de Asturias
|
Ribadesella (Asturias)
|
22
|
Campeonato
de Asturias de Cross-piragua
|
Ribadesella (Asturias)
|
22
|
Campeonato
de Asturias de cross-piragua de veteranos
|
Ribadesella (Asturias)
|
23
|
1ª Copa de España de Kayak de Mar
|
Portmany (Ibiza)
|
29
|
Campeonato
de Galicia de Invierno de K2 y C2
|
Verducido (Pontevedra)
|
Abril
|
||
6
|
Cto de Euskadi de Invierno - 1ª Prueba Copa
Euskadi
|
Zumaia (Guipuzkoa)
|
12-13
|
Campeonato de Andalucía de velocidad
|
Sevilla
|
13
|
2ª Prueba de los Juegos Deportivos de Asturias
|
Trasona (Asturias)
|
19
|
Campeonato de Asturias de Maratón
|
Ribadesella (Asturias)
|
19
|
Campeonato de Asturias de Maratón de veteranos
|
Ribadesella (Asturias)
|
26-27
|
Copa de España de 1000m junior, sub23 y
senior
|
Verducido (Pontevedra)
|
26
|
Descenso del Río Piloña
|
Infiesto – Sevares (Asturias)
|
Mayo
|
||
1
|
Jira del Pantano de Trasona
|
Trasona (Asturias)
|
2-4
|
1ª Copa del Mundo
|
Italia
|
4
|
Campeonato de Asturias de Travesías
|
Navia (Asturias)
|
4
|
Campeonato de Asturias de Travesías de veteranos
|
Navia (Asturias)
|
4
|
3º Prueba de los Juegos Deportivos de Asturias
|
Navia (Asturias)
|
4
|
Trofeo Jóvenes promesas Diputación de Cuenca
|
Cuenca
|
10-11
|
Campeonato de España de maratón
|
Badajoz
|
10-11
|
Campeonato de España de maratón de veteranos
|
Badajoz
|
16-18
|
2ª Copa del Mundo
|
Rep. Checa
|
17
|
Trofeo San Pedro Regalado
|
Valladolid
|
17
|
Travesía de la Toxa
|
Isla de la Toxa (Pontevedra)
|
18
|
Campeonato de Castilla y León de Primavera
|
|
18
|
Regata Concejo de Ribadesella
|
Ribadesella (Asturias)
|
23-25
|
3ª Copa del Mundo
|
Hungría
|
24-25
|
Copa de España de 200m- 500m junior, sub23 y
senior
|
Verducido (Pontevedra)
|
25
|
Descenso del Piloña-Sella
|
Arriondas (Asturias)
|
31
|
Copa de 1000m cadetes – Cto España 3000m
infantiles
|
Trasona (Asturias)
|
Junio
|
||
1
|
Copa de 1000m cadetes – Cto España 3000m
infantiles
|
Trasona (Asturias)
|
7
|
Copa de Asturias de Pista Olímpica
|
Trasona (Asturias)
|
7
|
Descenso del Miño de Lugo
|
Lugo
|
7
|
2ª Copa de España de Kayak de Mar
|
Chiclana (Cádiz)
|
Altísimo Sella (aplazada)
|
Cangas de Onís (Asturias)
|
|
8
|
2ª prueba Copa de Euskadi
|
Nanclares de Gamboa (Álava)
|
13-15
|
Campeonato de Europa de marathon
|
Eslovaquia
|
14
|
Campeonato de Andalucía de marathon
|
|
14
|
Descenso Nalón
|
Valduno-San Román (Asturias)
|
14
|
Travesía de Aldán
|
Aldán (Pontevedra)
|
14
|
Campeonato de Castilla la Mancha de ríos
|
Cuenca
|
15
|
Campeonato de Castilla la Mancha de barcos de
equipo
|
Cuenca
|
15
|
Descenso del Umia
|
Ribadumia (Pontevedra)
|
21
|
Descenso del Miño de Ourense
|
Ourense
|
21
|
1ª Regata Cto Regional de Edad Castilla y
León
|
Velilla (Palencia)
|
21-22
|
Campeonato de España de ríos
|
Aranjuez
|
21-22
|
Campeonato de España de ríos de veteranos
|
Aranjuez
|
26-29
|
Campeonato de Europa de pista junio y sub23
|
Francia
|
28
|
Copa de España de 3000m de infantiles
|
Zamora
|
28
|
Prueba de la liga cántabra de piragüismo
|
Limpias (Cantabria)
|
28
|
Travesía “Bajo Nalón”
|
Muros del Nalón (Asturias)
|
28
|
Travesía de As Pontes
|
As Pontes (A Coruña)
|
28
|
3ª Copa de España de Kayak de Mar
|
Candás (Asturias)
|
28
|
Campeonato de Asturias de surfski
|
Candás (Asturias)
|
29
|
Descenso Ibérico del Duero
|
Zamora
|
Julio
|
||
5-6
|
Campeonato de Asturias de Pista
|
Trasona (Asturias)
|
5-6
|
Campeonato de Asturias de Pista de veteranos
|
Trasona (Asturias)
|
5
|
2ª Regata Cto Regional de Edad Castilla y
León
|
Tabuyo del Monte (León)
|
5
|
Travesía ría de Foz
|
Foz (Lugo)
|
7
|
Trofeo
Loreto
|
Colunga (Asturias)
|
11-13
|
Campeonato del Europa de pista senior
|
Alemania
|
12-13
|
Campeonato de Asturias de Pista de Jóvenes
Promesas
|
Trasona (Asturias)
|
12
|
Campeonato
de Galicia de pista individual
|
Verducido (Pontevedra)
|
18
|
Campeonato de Castilla y León de Pista
|
Valladolid
|
Regata Promoción P.D.M. Carreño (aplazada)
|
Candás (Asturias)
|
|
19
|
Memorial Ernesto Goribar
|
Colindres (Cantabria)
|
19
|
Regata internacional K4 Valladolid
|
Valladolid
|
19
|
4ª Copa de España de Kayak de Mar
|
Villajoyosa (Alicante)
|
19
|
Travesía Ría de Plentzia - 3ª prueba Copa de
Euskadi
|
Plentzia (Bizkaia)
|
20
|
Descenso del Alto-Sella
|
Arriondas (Asturias)
|
20
|
Regata internacional Lago de Sanabria
|
Sanabria (Zamora)
|
20
|
Trofeo de Getxo
|
Getxo (Bizkaia)
|
18-20
|
Campeonato del Mundo de pista junior y sub23
|
Hungría
|
26-27
|
Campeonato de España pista de infantiles y
cadetes
|
Verducido (Pontevedra)
|
Agosto
|
||
Descenso del Bidasoa (cambio de fecha)
|
Irún (Guipuzkoa)
|
|
2-3
|
Copa de España de marathon
|
Pontevedra
|
2-3
|
Copa de España de marathon de veteranos
|
Pontevedra
|
2-3
|
Campeonato de Galicia de marathon
|
Pontevedra
|
2
|
Descenso del MiniSella
|
Ribadesella (Asturias)
|
3
|
3ª Regata Cto Regional de Edad Castilla y
León
|
San Esteban de Gormaz (Soria)
|
8-10
|
Campeonato del Mundo de pista senior
|
Rusia
|
9
|
Descenso internacional del Sella
|
Arriondas-Ribadesella (Asturias)
|
9
|
Campeonato
de Galicia de pista de barcos de equipo
|
Verducido (Pontevedra)
|
10
|
Regata Internacional Ría de Villaviciosa
|
Villaviciosa (Asturias)
|
11
|
Regata Internacional K4 Ribadesella
|
Ribadesella (Asturias)
|
12
|
Regata Internacional San Agustín de Avilés
|
Avilés (Asturias)
|
14
|
Descenso del Carrión
|
Velilla (Palencia)
|
15
|
Descenso del Pisuerga
|
Alar del Rey (Palencia)
|
15-17
|
Campeonato de España de pista junior, sub23
y senior
|
Trasona (Asturias)
|
16
|
Descenso del Cares
|
Mier-Unquera (Asturias-Cantabria)
|
17
|
Descenso del Río Narcea
|
Pravia (Asturias)
|
17
|
Regata Nacional Ciudad de Miranda
|
Miranda de Ebro (Burgos)
|
23
|
4ª Regata Cto Regional de Edad Castilla y
León
|
Tordesillas (Valladolid)
|
23
|
Descenso del Miño de Tuy
|
Tuy (Pontevedra)
|
30
|
Ascenso y Descenso del Carrión
|
Palencia
|
30
|
Descenso del Deva
|
Unquera (Cantabria)
|
30
|
Campeonato de Asturias de promoción
|
Trasona (Asturias)
|
30
|
Descenso del Eume
|
Pontedeume (A Coruña)
|
30
|
Descenso ascenso del Tajo
|
Fuentidueña de Tajo (Madrid)
|
31
|
Regata de promoción los Santos Mártires
|
Unquera (Cantabria)
|
31
|
Competición de Puente a Puente
|
Cuenca
|
Septiembre
|
||
6
|
5ª Regata Cto Regional de Edad Castilla y
León
|
Salamanca
|
6-7
|
Campeonato de España de kayak de mar
|
Castellón
|
7
|
Trofeo de Promoción Caja Rural
|
Pravia (Asturias)
|
7
|
Regata Nacional Virgen San Lorenzo
|
Valladolid
|
8
|
Regata Ciudad de Cangas de Onís
|
Cangas de Onís (Asturias)
|
13
|
Regata Ría de Villaviciosa “Gran
premio El Gaitero”
|
Villaviciosa (Asturias)
|
13
|
Descenso del Sil
|
O Barco (Orense)
|
13
|
Trofeo Fiesta del Motín
|
Aranjuez (Madrid)
|
14
|
Descenso de los Xironinos y Viejas Glorias
|
Arriondas (Asturias)
|
14
|
6ª Regata Cto Regional de Edad Castilla y
León
|
Miranda de Ebro (Burgos)
|
14
|
Trofeo de Ferias
|
Talavera de la Reina (Toledo)
|
24-28
|
Campeonato del Mundo de marathon
|
Estados Unidos
|
27
|
Trofeo Reina Sofía
|
Madrid
|
Octubre
|
||
Noviembre
|
||
Diciembre
|
||
31
|
San Silvestre piragüistica
|
Grado-Pravia
(Asturias)
|
Calendario 2014
Suscribirse a:
Entradas
(
Atom
)
No hay comentarios :
Publicar un comentario